Урок КОМПАС-3D. Создание исполнений

ispolneniya

Доброго времени суток!

Сегодня я записал новый видеоурок “Создание исполнений в КОМПАС-3D”. В КОМПАС-3D можно создавать зависимые и независимые исполнения модели. Такая возможность появилась с выходом четырнадцатой версии КОМПАСа.

Зависимое исполнение имеет связь с исходным исполнением, независимое исполнение не имеет такой связи. Наличие связи определяется при создании исполнения включени­ем/отключением опции Зависимое исполнение. В дальнейшем нельзя сделать зави­симое исполнение независимым и наоборот.

В уроке мы создадим три исполнения, первое исполнение будет исходным, второе исполнения создадим зависимым, а третье исполнение создадим независимым. После создания исполнений мы создадим ассоциативный чертеж и добавим Таблицу исполнений.

Также рассмотрим возможность команды Размеры выбранного элемента.

Скачать урок  с Google диска  >>

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 1 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

15 комментариев к записи “Урок КОМПАС-3D. Создание исполнений”

  1. Как часто вы пользуетесь данной возможностью? Напишите в комментариях.

  2. Сергей:

    А размеры разных исполнений в «таблице исполнений» тоже автоматически создаются или можно посмотреть только разницу в материалах и массе?

  3. Спасибо! Научите, пожалуйста, делать такие вот модели в объеме!

  4. Rehkalaynen:

    К сожалению с функцией КОНФИГУРАЦИИ Компас отстает от SolidWorks более чем на 20 лет (по моей памяти) и как всегда (или НАВСЕГДА) уступает в гибкости использования функции. Хотя не имею права не отметить некоторые преимущества в сравнении с SolidWorks в плане автоматизации оформления чертежа…
    И еще про «мелочи»… Первая конфигурация для групповых чертежей (за исключением выполнения нескольких групповых чертежей для не всех исполнений) не должна иметь цифрового индекса исполнения справа. Ну и массу, мягко говоря, пожалуй не стоит указывать с такой точностью. Это связано с тем, что фактическая масса проставляется после взвешивания «живой» детали в окончательной версии рабочей документации и посему это количество знаков после запятой напрягает. Постарайтесь эти мелочи как ИНЖЕНЕР учитывать при обучении других граждан, желающих стать инжеНЕГРАМИ…
    И конечно самое главное… В первую очередь надо было бы ознакомить с заполнением таблицы размерами… А в принципе, для студентов самое то…

    • Модель и ассоциативный чертеж создавались в демонстрационных целях. Количество знаков после запятой для массы, настраивается в окне Параметры таблицы исполнений. Можно сделать от 0 до 6.
      Чтобы вынести нужный размер в таблицу, нужно создать новый столбец, выбрать свойство у столбца Комментарий, присвоить имя столбца (например, L, мм). Создать таблицу исполнений, после занести все данные в строки.

      • Rehkalaynen:

        Когда я копнул чуток поглубже, то убедился в том, что мои слова «Хотя не имею права не отметить некоторые преимущества в сравнении с SolidWorks в плане автоматизации оформления чертежа…» верны на все 100%. Только урок для более-менее опытного пользователя получился на уровне «а вот есть такая возможность». На самом деле все гараздо красивей и удобней.Особенно в плане заполнения таблицы размерами… Жаль что этот ньюанс в уроке не отражен.Боюсь что некоторые кинутся заполнять таблицу вручную и потратят лишнее время впустую… И этому поспособстует фраза — » Создать таблицу исполнений, после занести все данные в строки «

    • Поделитесь, в чем по-вашему исполнения в КОМПАС уступает в гибкости конфигурациям SW?

      • Rehkalaynen:

        К моему глубокому сожалению, я не имею достаточного времени, для того что бы в полной мере озвучить свой тезис… Да и для предметного разговора необходим целый ряд условий (как минимум владение на определенном уровне функцией в обеих программах).Посему, если Вы заинтересованы в продолжении диалога, то сообщите пожалуйста на каком уровне Ваши знания в SolidWorks. Кроме того мною признан факт, что в Компасе легче оформить групповой чертеж (в плане вставки таблицы исполнений). В SolidWorks потребуется больше телодвижений для вставки ВМЕНЯЕМОЙ таблицы.Под ВМЕНЯЕМОСТЬЮ я понимаю автоматическое отслеживание изменений параметров (в том числе и РАЗМЕРОВ) в таблице вследствие изменения параметров в модели с конфигурациями. И еще… Из ответа автора про заполнение размерами я не смог понять — размеры вставлять ВРУКОПАШНУЮ или используя ссылки на источник?
        С глубоким уважением, Rehkalaynen.

  5. Как сделать сборку не зависимой от деталей чтоб прикидовать без других файловалов

  6. Благодарю! Интересно как 🙂

Оставить комментарий