Создаем сборку в КОМПАС-3D.

avtobus-r

Очень часто получаю письма с просьбой показать, как в КОМПАС-3D создавать сборки.

Сегодня с утра приступил к записи такого урока. Остановился на модели игрушечного автобуса, отличный пример. Автобус состоит из трех деталей: кабина, колесо и ось.  Урок получился целых тридцать минут!

Сперва мы создадим модели всех компонентов сборки, затем приступим к созданию сборки, создадим документ Сборка и будем, поочередно, выполняя сопряжения, добавлять компоненты сборки. Сначала добавим в сборку  кабину, затем ось, далее колесо. В итоге получим сборку автобуса.

Скачать урок с Google диска >>

avtobus

Фотореалистичное изображение сборки создано в Artisan Rendering для КОМПАС-3D

 

bosk8m

Чтобы совершенствоваться работая в КОМПАС-3D нужно постоянно повышать планку и решать более сложные задачи.

Об этом в новом видеокурсе «Трехмерное моделирование в КОМПАС-3D»

Кликните сюда, чтобы узнать подробности:

Посмотреть содержание >>

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 2 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

13 комментариев к записи “Создаем сборку в КОМПАС-3D.”

  1. Здравствуйте, Роман! хороший урок, но я вот не до конца понимаю, для чего надо столько размеров как бы «привязывать»? почему допустим нельзя построить прямоугольник, задав размеры на панели свойств? обязательно надо указывать через размеры?

    • Здравствуйте! Если размеры не проставлять, то они получаются свободные. В дальнейшем, в сборке, при создании сопряжений у Вас получится не понятно что. Деталь будет менять свою форму, т.к. нет размеров.

  2. вова сантехник:

    Роман, зачем Вы пытаетесь создавать деталь, ее контур и внутреннюю поверхность за 1 операцию? смотря как делалась кабина, ужаснулся от количества размеров на 1 эскизе. когда выполняешь перестроение такой детали приходиться просмотреть всю размерную цепочку, что от чего зависит, что не очень удобно. Легче это разнести на несколько операций. Так же касается скруглений на эскизе, зачем они там??? Ведь все операции по придаю формы, а именно скруглений, фасок, отверстий, лучше производить в модели , а не эскизе, ведь при редактировании тогда базовый эскиз остается неизменным. Так же про колесо, опять же попытка создать деталь за 1 операцию, интересней было бы видеть как колесо получилось при помощи операций выдавливания, вырезания , скругления.Вроде бы все элементарно, но так замудренно, особенно в плане загруженности эскизов иногда абсолютно ненужными размерами.
    Это всего лишь мое субъективное мнение, но пересмотрите пожалуйста саму методику получения деталей. А за новые уроки спасибо,

    • Здравствуйте!
      Все зависит от ситуации и от модели. Если бы деталь была для производства, то все элементы создавал бы отдельно. В данном случаи цель была, как можно больше создать элементов за одну операцию. Т.е. создал один раз модель и больше не возвращаешься к ней. По поводу колеса, если тело вращения можно получить за одну операцию (Операция вращения), зачем разбивать на несколько операций? Не такой уж сложный эскиз получился. Тут в принципе кому, как удобнее, тот так и создает модель.

      • вова сантехник:

        Правильно, за одну операцию, но для начинающих пользователей можно показать разнообразие получения одних и тех же моделей, разные методы. Не в укор будет сказано, но в большинстве своих уроков Вы все детали стараетесь получить вращением, хотя есть и другие способы. Ведь Ваш курс и направлен в основном на начинающих.

  3. «Лицеист» по сути прав на все 200%. И аргумент -» Если размеры не проставлять, то они получаются свободные. В дальнейшем, в сборке, при создании сопряжений у Вас получится не понятно что. Деталь будет менять свою форму, т.к. нет размеров.», звучит мягко говоря, не убедительно.
    Есть такая штука в природе — «симметрия»… Если о ней не забывать, то можно при проставлении размеров использовать один размер для ориентации , например, в горизонтальном направлении (как в случае получения лобового окна, да собственно и всего корпуса автобуса).И тогда не страшны любые изменения размеров модели и не надо будет выискивать и высчитывать и подгонять кучу размеров влияющих на форму модели…
    По моим наблюдениям, предлагаемые формы проставления размеров, свойственны 90% начинавшим работу в 3D КОМПАСНИКАМ. Это наверное особенность программы, которая не приучает использовать Больше «зависимостей», а приветствует использование простановки размеров (в отличии например от SolidWorks)

    • Здравствуйте! Вопрос у Лицеиста был: «почему допустим нельзя построить прямоугольник, задав размеры на панели свойств?».
      Попробую ответить более убедительно). В случае, когда мы будем задавать размеры у прямоугольника на панели свойств, то при необходимости отредактировать прямоугольник, нам надо будет войти в эскиз и проставить нужные размеры. Если все размеры будем проставлять в эскизе, то размеры нужно будет только изменить. А с 14 версии КОМПАСа, даже не нужно будет открывать эскиз для редактирования, достаточно воспользоваться командой Размеры выбранного элемента, и измененить значения размеров объекта.

  4. С учетом того, что я говорил совсем о другом, могу воспринять ответ как простую отписку или допустить что был не понят оппонентом…
    Речь шла об использовании совсем других принципов в простановке зависимостей при оформлении эскиза (больше ВЗАИМОСВЯЗЕЙ и меньше РАЗМЕРОВ). В оговоренном мной варианте наверняка при правке модели надо будет затратить меньше работы…
    И уж наверняка не случится -» получится не понятно что. Деталь будет менять свою форму, т.к. нет размеров.»

    • Я ответил на вопрос Лицеиста, по поводу простановки размеров прямоугольника на эскизе, а не на панели свойств. Я не писал, что Ваш вариант не верный. По возможности, если эффективнее создать взаимосвязи, чем размеры, то почему бы и нет.

  5. Здраствуйте Роман я хотел бы узнать- а можно КОМПАСОМ создать клетку для кроликов ??? помогите пожалуйста

  6. Аналогично вставляем шайбу, задав соосность отверстия в шайбе с стержнем болта и совпадение поверхности основания с шайбой. При попытке вставки чертежа в эскиз для создания детали сборки, программа выдает неверная структура файла.

Оставить комментарий