Урок КОМПАС-3D. Пластина. Параметрический эскиз

plastina2

 

Сегодня я подготовил очередной урок по КОМПАС-3D. В видео я покажу, как создать 3d модель пластины. Данный вопрос был задан в моей группе Вконтакте.

В обсуждениях группы один из пользователей задал вопрос по поводу пластины, а именно, как создать центральный вырез. Я решил записать видео по данному вопросу.

Для начала мы создадим параметрический эскиз, далее  выполним выдавливание, чтобы получить первый элемент.  Эскиз начнем с создания дуги R92 мм, далее командой Симметрия получим вторую дугу. Затем выполним скругление  R35 мм,  получим замкнутый контур. В этом замкнутом контуре создадим две окружности диаметром 17 мм.

Затем на плоской грани  создадим второй эскиз, эскиз центрального выреза. Чтобы получить центральный вырез мы создадим три окружности R9 мм, затем воспользуемся командой Отрезок, касательный к 2 кривым, и соединим окружности касательными отрезками. Затем удалим не нужные линии, проставим необходимые размеры и создадим параметрические связи. После произведем вырезание.

В завершении зададим свойства модели, укажем наименование детали и цвет.

 

Получите подарочный курс >>>

Со3Dание трехмерных моделей и чертежей в КОМПАС-3D

 

Скачать урок с Google диска >>

 При переходе по ссылке нажмите Ctrl+S на клавиатуре для скачивания

  Не забудьте оставить свой комментарий ниже.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 3 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

9 комментариев к записи “Урок КОМПАС-3D. Пластина. Параметрический эскиз”

  1. Вы используете параметрические связи при создании эскизов?

  2. Александр:

    В основном только так и работаю. Очень удобно подбирать разные размеры при проектировании новых деталей. Не пользуюсь параметризацией, только если надо создать что-то очень быстро.

  3. Кликаешь скачать урок с Google диска, появляется черное поле в левом верхнем углу надпись plastina.zip середине надпись открыть с помощью, через некоторое время появл. белый прямоугольник в котором в верхнем поле написано plastina.zip 2файла чуть ниже изобр. динамика и какой-то значок вроде того, что в рамке комментарий. Все ничего дальше не происходит.

  4. Ощущение половины урока. Если речь идет о параметризации, то напрашивается задание переменных и работа с ними.

    • Параметрический эскиз — эскиз, который содержит информацию о расположении и характеристиках геометрических объектов, взаимосвязях между объектами и наложенных на них ограничениях.

  5. Ни как не копируется. Борис.

Оставить комментарий