SolidWorks. Урок. Сборка. Болтовое соединение

SolidWorks. Урок. Сборка сверху-вниз. Болтовое соединение с резьбой М20 | Роман Саляхутдинов

Одна из подписчиков написала мне письмо с просьбой помочь создать болтовое соединение с резьбой М20. Я подготовил видео, в котором в SolidWorks покажу, как создать сборку болтового соединения и добавить виды на чертеж.

Сборку будем создавать методом “сверху вниз”.

При проектировании сверху вниз один или больше элементов детали определяются элементом сборки, например, компоновочным эскизом или геометрией другой детали. Замысел проекта (размеры элементов, размещение компонентов в сборке, расположение по отношению в другим деталям) отталкивается от верхнего уровня (сборка) и двигается вниз (к деталям), что обуславливает название «сверху вниз».

SolidWorks. Урок. Сборка сверху-вниз. Болтовое соединение с резьбой М20 | Роман Саляхутдинов

Создадим новый документ сборка. Далее на панели Сборка запустим команду Создать. Приступаем к созданию детали в сборке, укажем  плоскость Сверху, на ней будем устанавливать новую деталь. В Дереве конструирования появилась новая ветвь Деталь 1. Создадим первую деталь с отверстием под Болт М20. Придадим внешний вид.

С помощью команды Создать создадим в сборке вторую деталь. Придадим внешний вид. Перейдем в библиотеку проектирования и добавим Toolbox. Выберем стандарт ISO, далее Болты и винты, Болты с шестигранной головкой конструкционная сталь, выберем Болт ISO 7412. Вставим болт М20х70 в отверстие, затем добавим гайку – Шестигранная гайка с буртиком М20. Увеличим длину болта до 75 мм.

Далее зайдем в меню Файл и воспользуемся командой Создать чертеж из сборки. Сохраним сборку перед созданием чертежа. В созданном документе Чертеж зададим формат листа, выберем шаблон a4–gost_sh1.slddrt.  Добавим вид Сверху на чертеж, изменим масштаб документа, выберем 1:1. Создадим вид Спереди, с помощью команды Разрез. Удалим надпись Сечение А-А, линию разреза скроем.

В чертеже создано два вида, далее нужно проставить размеры и номера позиций, добавить осевые линии, заполнить основную надпись.

Если хотите чтобы я в следующем видео показал, как сделать выше перечисленное – пишите в комментариях.

Подробности смотрите в видео.

 

 

 

Подпишитесь на мой YouTube канал >>>

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 1 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий