КОМПАС-3D. Урок. Труба из листа. Развертка

КОМПАС-3D. Урок. Труба. Развертка | Роман Саляхутдинов

Сегодня в видеоуроке мы будем создавать трубу, как листовое тело, с толщиной стенки 2 мм. После выполним развертку данной трубы.

Недавно я записывал видео, в котором  создавал Перфорированную трубу в КОМПАС-3D. Многие спрашивали, как создать развертку трубы. Дело в том, что труба была создана, как твердотельная модель, развертку можно выполнять только у листовых тел. В связи с этим я записал новое видео, где труба будет создана, как листовое тело.

Для начала создадим первый эскиз на плоскости XY. На панели Геометрия запустим команду Дуга, построим дугу с центром в начале координат,  начальный угол 0°, конечный угол 359,9°,  укажем радиус дуги 30мм. На панели Элементы листового тела запустим команду Листовое тело. На панели свойств выберем Обратное направление, расстояние 300мм, толщина стенки 2 мм, параметр наружу.

Померяем зазор, который получился в трубе после создания листового тела. На панели Измерения и диагностика (3D) запустим команду Расстояние и угол. Укажем две кромки, и получим расстояние между ними 0,052 мм. Зазор очень маленький, на дальнейшее построение не повлияет.

Создадим  вспомогательную касательную плоскость, на этой плоскости создадим эскиз в виде отверстия Ø15 мм, укажем необходимые размеры для ориентации эскиза.  Затем на панели Элементы листового тела запустим команду Вырез в листовом теле, параметр – на глубину, по умолчанию 10 мм. После создадим массив этого выреза с помощью команды Массив по сетке. Первый ряд готов.

С помощью команды Массив по концентрической сетке  создадим массив  ряда отверстий. Ось массива – ось цилиндрической поверхности, количество по кольцевому направлению 6. Зададим параметры развертки, укажем грань, которая будет оставаться неподвижной. После выполним развертку. Далее зададим свойства модели, впишем наименование, выберем цвет детали. Деталь готова. Подробности смотрите в видео.

 

 

Скачать урок с Google диска >>

 При переходе по ссылке нажмите Ctrl+S на клавиатуре для скачивания

  Не забудьте оставить свой комментарий ниже.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 5 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий