Урок КОМПАС-3D. Создаем элементы на цилиндрической поверхности

ruchka

Недавно мне написал письмо подписчик Сергей, в котором спрашивал, как создавать элементы на цилиндрической поверхности, прикрепив к письму картинку ручки.

Я решил записать видео по данному вопросу, чтобы показать, как выполняются подобные элементы. Рассмотрим создание элементов на цилиндрической поверхности на примере трубы.

Сначала создадим трубу, командой Операция выдавливания, диаметром 60 мм, толщина стенки 5 мм, длина 200 мм. Придадим цвет детали. Затем создадим вспомогательную  плоскость касательную  к цилиндрической поверхности под углом -90 градусов, на этой плоскости создадим первый эскиз. Далее создадим поверхность с помощью команды Эквидистанта поверхности, для того чтобы выдавить до нее первый эскиз. Затем выдавим первый эскиз с помощью команды Операция выдавливания в два направления, первое направление до поверхности, которую создали, второе направление до цилиндрической поверхности. Придадим цвет полученному элементу.

Затем создадим вторую вспомогательную плоскость касательную к цилиндрической поверхности под углом — 45 градусов. На этой плоскости создадим второй экиз и выдавим его, придадим цвет полученному элементу. Далее с помощью команд Массив по концентрической сетке и круговой массив получим копии выдавленных элементов.

Деталь готова. Таким образом мы рассмотрели, как создавать подобные элементы на цилиндрической поверхности.

 

Новогодняя распродажа курсов >>>

 

 

Скачать урок с Google диска >>

 При переходе по ссылке нажмите Ctrl+S на клавиатуре для скачивания

  Не забудьте оставить свой комментарий ниже.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 2 средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

12 комментариев к записи “Урок КОМПАС-3D. Создаем элементы на цилиндрической поверхности”

  1. Спасибо, Роман!
    Не раз мне приходилось создавать элементы на цилиндрических поверхностях. Приходилось элементы выдавливания потом вырезать по окружности внешнего диаметра.
    Здесь же использование эквидистанты поверхности — супер!

  2. Роман, можно эту тему рассмотреть в SolidWorks?

  3. да,Роман,хотя бы напишите текстом
    как решить такую задачу в солидворксе

  4. Роман, спасибо! И Компас у меня затёрся, и дела никакого в 3Д вроде нет, а уроки Ваши смотрю с удовольствием: прекрасная психотерапия. Вы — прирождённый лектор. Успехов Вам!

  5. Здравей, Роман. С интерес следя всяко видео за солид уоркс, което качваш в интернет. Имам въпрос, можеш ли да направиш видео и да начертаеш триизмерна лодка за хвърляне на захранка при риболов :). И после да може да се направи програма за CNC машина чрез програмата Mastercam . Аз лично едва ли ще успея да осъществя тези действия / начертаване и после програмиране с Mastercam / но ми е интересно направата на самата лодка на солид уоркс

  6. Желаю всем успехов в изучении программы!

  7. Спасибо огромное за уроки

Оставить комментарий